COMITÉS DE LA FLASOG PERIODO

2014 – 2017

COMITÉ CIENTÍFICO DEL XXII CONGRESO FLASOG 2017

Dr. Paulino Vigil de Gracia – Panamá

Coordinador

pvigil@gmail.com

 

Dr. Javier Gómez Pedroso – México

doctorgomezpedroso@gmail.com

 

Dr. Kristian Navarro

drnavarros@yahoo.com

 

Dr. Miguel Ruoti – Paraguay

mruoticosp@gmail.com

 

Dr. Williams Sánchez – Venezuela

wilsancmc@yahoo.com

COMITÉ MEDICINA REPRODUCTIVA

Dra. Ivonne Díaz – Colombia

Coordinador

idiazyamal@gmail.com

 

Dr. Jorge Alberto Campos Cañas

 

Dr. Roberto Epifanio Malpasi – Panamá

repifanio@cableonda.net

 

Dr. Alfredo Celis – Perú

acelislop@gmail.com

 

Dr. Ricardo Pommer Téllez

rpommert@gmail.com

COMITÉ CLIMATERIO

Dr. Jose de Jesus Montoya – México

Coordinador

jjmontoya@prodigy.net.mx

 

Dra. María Cecilia Arturo Rojas – Colombia

macearturo@gmail.com

 

Dr. Néstor Siseles – Argentina

nsiseles@fibertel.com.ar

 

Dr. Julio Pozuelos

jpozuelos@gmail.com

 

Dr. Alejandro Paradas Caba – Rep. Dominicana

aaparadas@gmail.com

 

Dr. Julio Morfín Marín

jmorfinm@hotmail.com

COMITÉ DE MORTALIDAD MATERNA

Dr. José Douglas Jarquin – El Salvador

Coordinador

drjarquing@yahoo.com

 

Dr. Paulo Meade – México

paulo_meade@hotmail.com

 

Dra. Wendy Carcamo

wkcm1976@yahoo.com

 

Dr. Juan Trelles

trellesjuan@hotmail.com

 

Dr. Héctor Bolatti – Argentina

hbolatti@gmail.com

 

Dra. María Fernanda Escobar Vidarte – Colombia

mayaev@hotmail.com

 

Dr. Mario Pérez – Uruguay

marioperez@montevideo.com.uy

 

Dr. Eghon Guzmán – Chile

eguzmanb@gmail.com

COMITÉ DE DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS

Dr. Pio Ivan Gomez – Colombia

Coordinador

gomezsanchezpi@gmail.com

 

Dr. René Castro

castro.santoro@gmail.com

 

Dr. Jose Cender Figueroa – Rep. Dominicana

jfigueroam@claro.net.do

 

Dra. Desireé Mostajo Flores – Bolivia

desmostajo@gmail.com

 

Dra. Angelica Vargas

vcangel@hotmail.com

COMITÉ DE ENDOSCOPIA Y GINECOLOGía

Dr. Jimmy Castañeda – Colombia

Coordinador

jimmycastanedac@gmail.com

 

Dr. Jorge Sarrouf – Argentina

drsarrouf@gmail.com

 

Dr. Guillermo Campuzano – Ecuador

dr.gcampuzano@gmail.com

 

Dr. Milciades Albert – Rep. Dominicana

milciadesalbert@yahoo.com

 

Dr. Miguel Cáceres -Panamá

caceresyap@gmail.com

COMITÉ científico y de congresos

Dr. Paulino Vigil de Gracia – Panamá

Coordinador

pvigil@gmail.com

 

Dr. William Sánchez – Venezuela

wilsancmc@yahoo.com

 

Dr. Kristian Navarro

drnavarros@yahoo.com

 

Dr. Miguel Ruoti Cosp – Paraguay

mruoticosp@gmail.com

 

Dr. Javier Gómez Pedroso – México

doctorgomezpedroso@gmail.com

 

Dr. Germán Thevenet

gthevenet@hotmail.com

COMITÉ de desarrollo organizacional

Dr. Rubén Darío Mora – Panamá

Coordinador

rdmora@cwpanama.net

 

Dr. Nestor Garello – Argentina

ncgarello@hotmail.com

 

Dr. Alfonso Arias – Venezuela

iececaracas@hotmail.com

 

Diana Cuintaco – Colombia

diana.cuintaco@fecolsog.org

 

Dr. Alvaro Erramuspe – Argentina

aecrecen@gmail.com

COMITÉ de cancer ginecológico

Dr. Gustavo Ferreiro – Uruguay

Coordinador

drgustavoferreiro@gmail.com

 

Dr. Agnaldo Lopes Da Silva Filho – Brasil

agnaldo.ufmg@gmail.com

 

Dra. Lina Maria Trujillo

linamtrujillo@gmail.com

 

Dr. Erick Jacobo Alvarez Rodas

erickalro@yahoo.es

 

Dra. Agueda Santana Martinez

aguesam@infomed.sld.cu

 

Dr. Valentín Jaimes

valjaiser@hotmail.com

COMITÉ de perinatología

Dr. Eduardo Valerio Fonseca – Brasil

Coordinador

Email: fonseca2003@yahoo.com

 

Dr. Rogerio Cruz – México

rcruz@medicinafetalmexico.com

 

Dr. Alcibiades Sales

 

Dra. Catalina Valencia – Colombia

catamariavalencia@yahoo.com

 

Dra. Ana Bianchi

anabbianchi@gmail.com

COMITÉ de adolescencia

Dra. Margarita Castro – Colombia

Coordinador

castromaggy@gmail.com

 

Dr. Jorge Peláez – Cuba

jorge.pelaez@retina.sld.cu

 

Dra. Marisa Labovsky

marisa.labovsky@gmail.com

 

Dr. Raúl Bermúdez

 

Dra. María Mercedes Pérez – Venezuela

 

Dra. Gricel Valerio – Uruguay

grival@adinet.com.uy

Comité de Promoción de la Salud y Desarrollo Profesional

Dr. Ricardo Fescina – Uruguay

Coordinador

fescinar@yahoo.es

Comité de Nominaciones

Dr. José De Gracia – Panamá

medicfermar@hotmail.com

 

Dr. Roberto Nilson De Melo – Brasil

nilsonrobertomelo@gmail.com

 

Dr. Angel Terrero – Rep. Dominicana

angelterrero@hotmail.com

 

Dr. Carlos Füchtner – Bolivia

cfuchtner@gmail.com